ホーム  >  キャンパスライフ  >  課外活動団体の活動  >  課外活動団体の活動状況

キャンパスライフ

課外活動団体の活動状況

平成29年度課外活動団体の活動状況

書道部
〈5月〉 春の色紙展
〈8月〉 オープンキャンパス展
〈9月〉 上越市展(場所:上越市民プラザ)
〈10月〉 大学祭展示
〈3月〉 卒業展覧会(場所:高田図書館)
このページの先頭へ戻る
紙ひこうき
〈8月〉 ボランティア(場所:タリーズ高田西店・外出のお手伝い)
〈11月〉 ボランティア(場所:かなやの里療護園・かなや祭り)
このページの先頭へ戻る
坐禅・不識会
〈8・12・3月〉 林泉寺座禅定例会(場所:春日山林泉寺)
このページの先頭へ戻る
上越アドベンチャーサークル(JAC)

PA(プロジェクトアドベンチャー)を学び実践することで,将来の学級経営の参考とすることを目的として活動した。

〈5月〉 ふみだせ!はじめのいっぽキャンプ(場所:国立妙高青少年自然の家)
〈6月〉 レクレーション研修
〈7月〉 レクレーション研修
〈10月〉 レクレーション研修
〈11月〉 秋合宿(場所:国立妙高青少年自然の家)あおぞら交流会(場所:環水公園・富山大学あおぞら)
〈12月〉 レクレーション研修
このページの先頭へ戻る
茶道部
〈7月〉 韓国交流茶会,七夕茶会
〈10月〉 越秋祭茶会
〈12月〉 納会茶会
〈1月〉 初釜茶会
〈3月〉 惜別茶会
このページの先頭へ戻る
すぺしゃるさんくす

障害を持つ方の活動を支援するボランティアとして,りとるらいふ(地域の障害者支援事務所)等の下記行事に参加した。

〈4月〉 ナディアの会歓迎会
〈5月〉 ナディアの会長岡訪問(場所:長岡リバーサイド千秋)
〈7月〉 水泳プログラム(場所:水夢ランドあらい)
〈9月〉 水泳プログラム(場所:水夢ランドあらい)
〈10月〉 水泳プログラム(場所:水夢ランドあらい),ナディアの会長岡訪問(場所:長岡駅)
〈2月〉 ナディアの会ミーティング
〈3月〉 ナディアの会食事会(場所:カフェ・ア・ポアン)
このページの先頭へ戻る
手話研究会しゅわーる
〈10月〉 大学祭公演
このページの先頭へ戻る
多文化交流サークル(まるかる)
〈4月〉 ミーティング,交流会
〈5月〉 交流会
〈6月〉 ミーティング
〈8月〉 富山バスツアー(場所:富山)
〈10月〉 大学祭
このページの先頭へ戻る
被災地ボランティア団体(ABJ)
〈8月〉 宮城被災地ボランティアツアー
〈10月〉 大学祭(ボランティアツアーの展示)
このページの先頭へ戻る
食育サークル(Heart)
〈4月〉 観桜会(場所:高田公園)
〈5月〉 総会
〈6月〉 農園開墾,弁当の日(一品持ち寄り),調理実習
〈7月〉 野菜収穫
〈10月〉 お弁当の日,食品販売(大学祭)
〈11月〉 食と農林漁業大学生アワード2017(場所:東京)
〈12月〉 魚さばき,そば打ち体験
このページの先頭へ戻る
子ども食堂スタッフサークル
〈5月〉 春の色紙展
〈8月〉 オープンキャンパス展
〈9月〉 上越市展(場所:上越市民プラザ)
〈10月〉 大学祭展示
〈3月〉 卒業展覧会(場所:高田図書館)
このページの先頭へ戻る
モダン・ミュージック・ソサイエティ(MMS)
〈4月〉 新入生歓迎ライブ,JAMフェスティバル(上越教育大学音楽系団体による合同ライブ)
〈7月〉 サマーライブ
〈12月〉 クリスマスライブ
このページの先頭へ戻る
吹奏楽団
〈4月〉 上越市成人式(場所:リージョンプラザ)スプリングコンサート,JAMフェスティバル
〈5月〉 上越地区バンドフェスティバル(場所:上越文化会館),トヨタカローラ50周年記念(場所:トヨタカローラ上越)
〈6月〉 いきいき春日野ふれあいコンサート(場所:春日謙信交流館),大島区ほたる祭り(場所:大島小学校)
〈7月〉 サマーコンサート,高志小学校楽器指導
〈10月〉 中門前敬老会依頼演奏(場所:中門前こどもの家),ハロウィンパレード(場所:イオン上越店),大学祭ブルースカイコンサート
〈12月〉 第35回定期演奏会,上越フレンドシップコンサート(場所:オーレンプラザ)
このページの先頭へ戻る
管弦楽団
〈6月〉 いきいき春日野ふれあいコンサート(場所:春日謙信交流館)
〈7月〉 サマーコンサート
〈9月〉 北城町依頼演奏(場所:北城町公民館),かなやの里依頼演奏(場所:かなやの里)
〈10月〉 つどいの里演奏依頼(場所:つどいの里),大学祭コンサート
〈11月〉 かなやの里依頼演奏(場所:かなやの里),グランスィート依頼演奏(場所:グランスィート大聖堂)
このページの先頭へ戻る
混声合唱団
〈6月〉 いきいき春日野ふれあいコンサート(場所:上越春日謙信交流館)
〈7月〉 歌の輪コンサート
〈10月〉 コール交歓会
〈12月〉 第35回依頼演奏
このページの先頭へ戻る
アートワーク
〈4月〉 お花見,新入生歓迎作品展示
〈8月〉 オープンキャンパス展
〈10月〉 大学祭作品展示,物品販売
〈1月~2月〉 作品展示
このページの先頭へ戻る
アカペラサークル(JADE)
〈4月〉 新入生歓迎ライブ,JAMフェスティバル(上越教育大学音楽系団体による合同ライブ)
〈7月〉 サマーライブ
〈10月〉 大学祭ライブ
〈11月〉 秋ライブ
〈12月〉 クリスマスライブ
〈2月〉 バレンタインライブ
〈3月〉 追いコンライブ
このページの先頭へ戻る
ソフトテニス部
〈4月〉 観桜大会(場所:上越市総合運動公園)
〈5月〉 北信越学生ソフトテニス選手権大会(場所:高岡スポーツコア)
〈7月〉 上越選手権大会(場所:上越総合運動公園)
〈9月〉 シングル大会(場所:上越総合運動公園)
〈10月〉 北信越学生ソフトテニス選手権大会(場所:高岡スポーツコア),上越市民体育祭ソフトテニス大会(場所:上越総合運動公園)
このページの先頭へ戻る
男子バレーボール部
〈4月〉 春季上越バレーボール大会,春季信越大学バレーボール大会
〈5月〉 春季北信越大学バレーボール選手権大会(場所:福井市)
〈9月〉 秋季信越大学バレーボール大会(場所:長野大学)
〈10月〉 秋季上越バレーボール大会,秋季北信越大学バレーボール大会(場所:白山市)
〈12月〉 春季上越バレーボール大会
このページの先頭へ戻る
女子バレーボール部
〈4月〉 春季信越大学バレーボール大会
〈5月〉 春季北信越大学バレーボール選手権大会(場所:福井県)
〈9月〉 秋季信越大学バレーボール大会(場所:長野大学)
〈10月〉 秋季北信越大学バレーボール大会(場所:石川県)
〈12月〉 春季上越バレーボール上越大会
このページの先頭へ戻る
準硬式野球部
〈4月〉 春季北信越地区大学準硬式野球大会(場所:上教大グラウンド・美山球場)
〈9月〉 秋季北信越地区大学準硬式野球大会(場所:石川県立野球場・金沢市民野球場)
このページの先頭へ戻る
卓球部
〈5月〉 春季北信越学生卓球選手権大会(場所:新潟県)
〈8月〉 第57回全国教育(学芸)大学卓球選手権大会(場所:宮城県)
このページの先頭へ戻る
剣道部
〈5月〉 第59回北信越学生剣道選手権大会(場所:長野県)
〈7月〉 第50回全国教育系大学剣道大会(場所:国立青少年オリンピックセンター)
〈12月〉 第12回全日本学生剣道オープン大会(場所:広島グリーンアリーナ)
このページの先頭へ戻る
男子バスケットボール部
〈4月〉 第71回近県バスケットボール選手権大会(場所:上越市総合体育館 他)
〈5月〉 第51回春季リーグ北信越笹本杯争奪戦(場所:富山県総合体育センター),第62回新潟日報杯争奪バスッケットボール大会(場所:長岡市民体育館)
〈7月〉 第38回本間一夫杯上越バスケットボール選手権大会(場所:清里スポーツセンター),新潟バスッケットボール選手権大会(場所:三条市栄体育館)
〈9月〉 第49回甲信越大学バスッケットボール定期戦大会(場所:信州大学),第64回北陸バスケットボール選手権大会(場所:柏崎市総合体育館),阿部裕孝杯争奪新潟県バスケットボール大会(場所:新潟医療福祉大学)
〈10月〉 第51回北信越大学選手権大会兼インカレ予選(場所:新潟市鳥屋野総合体育館)
〈11月〉 第47回上越市民体育祭バスケットボール大会(場所:上越市教育プラザ体育館)
〈12月〉 第22回藤田杯争奪新潟県学生バスケットボール選手権大会(場所:新潟医療福祉大学)
〈3月〉 第58回全国教育系11大学バスケットボール競技大会(場所:函館アリーナ)
このページの先頭へ戻る
女子バスケットボール部
〈4月〉 第71回近県バスケットボール選手権大会(場所:中郷総合体育館)
〈5月〉 第51回春季リーグ北信越笹本杯争奪戦
〈7月〉 第38回本間一夫杯バスケットボール選手権大会(場所:三和体育館)
〈9月〉 第64回北陸バスケットボール選手権(場所:柏崎市総合体育館),新潟県バスケットボールリーグ戦(場所:新潟医療福祉大学)
〈10月〉 第51回北信越大学バスケットボール選手権大会(場所:新潟市鳥野総合体育館)
〈11月〉 第47回上越市民体育祭バスケットボール競技大会(場所:上越市教育プラザ)
〈12月〉 第22回藤田杯争奪新潟県学生バスケットボール大会(場所:新潟医療福祉大学)
〈3月〉 第58回全国教育系11大学バスケットボール競技大会,第39回本間一夫杯バスッケットボール選手権,(上越市清里スポーツセンター),第20回細野杯バスケットボールカーニバル大会(場所:リージョンプラザ)
このページの先頭へ戻る
陸上競技部
〈5月〉 第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会
〈7月〉 北日本インカレ(場所:福岡県)
〈8月〉 第61回全国教育系大学陸上競技大会(場所:東京都)
〈10月〉 第48回北信越学生陸上競技選手権大会(場所:富山県)
このページの先頭へ戻る
ワンダーフォーゲル部
〈6月〉 魚釣り(場所:イワナの里 苗名滝笹ヶ峰牧場)
〈7月〉 八海山登山
〈11月〉 ボルタリング(場所:クライミングジム HANG DOG)
このページの先頭へ戻る
サッカー部
〈5月〉 北信越リーグ(場所:石川県・新潟市)
〈7月〉 北信越リーグ(場所:長岡市)
〈10月〉 上越選手権(場所:上越市)
〈11月〉 新潟選手権(場所:新潟市)
〈2月〉 上越フットサル選手権(場所:上越市)
このページの先頭へ戻る
弓道部
〈4月〉 観桜射会(場所:高田公園弓道場),北信越四大学対抗戦(場所:新潟大学弓道場)
〈7月〉 合宿(場所:長野県菅平天狗ロッジ)
〈9月〉 県下弓道水原大会(場所:阿賀町水原総合体育館)
〈10月〉 秋季北信越大会(場所:富山大学)
〈12月〉 部内戦(場所:高田公園弓道場)
〈3月〉 春季北信越大会(場所:新潟大学)
このページの先頭へ戻る
スキー部
〈2月~3月〉 全国学生スキー大会(場所:白馬岩岳スノーフィールド)
このページの先頭へ戻る
バドミントン部
〈11月〉 秋季北信越大学バドミントン選手権大会(場所:氷見市ふれあいスポーツセンター)
〈2月~3月〉 全国教育系大学バドミントン選手権大会(場所:カメイアリーナ仙台)
このページの先頭へ戻る
ソフトボール部
〈3月〉 紅白戦
このページの先頭へ戻る
硬式テニス部
〈8月~9月〉 北信越学生対抗テニス王座決定試合(場所:上越市総合運動公園テニスコート),北信越学生テニス選手権大会(場所:金沢市内)
〈10月〉 北信越学生新進テニス選手権大会(場所:松本市内各コート)
このページの先頭へ戻る
ハンドボール部
〈5月〉 北信越学生新進テニス選手権大会(場所:松本市内各コート)
〈8月〉 北信越学生秋季ハンドボール選手権大会(場所:いしかわ総合スポーツセンター)
〈9月〉 クボセイ ハンドボール大会(場所:みしま体育館)
〈12月〉 日報杯ハンドボール大会(場所:柏崎総合体育館)
このページの先頭へ戻る
女子サッカー部
〈7月〉 新潟県女子フットサル大会(場所:新潟市秋葉区総合体育館)
〈2月〉 第24回上越フットサル選手権(場所:リージョンプラザ上越),キッズサッカーフェスティバル(大会運営補助・場所:リージョンプラザ上越)
〈3月〉 妙高フットサル選手権(場所:妙高市総合体育館)
このページの先頭へ戻る
ラグビー部
〈7・9・10・11月〉 新潟県社会人リーグ戦(場所:長岡ニュータウン公園ほか)
〈8月〉 菅平合宿
〈12月〉 最終戦
このページの先頭へ戻る
アイスホッケー部
〈9月〉 林杯(場所:小瀬アイスアリーナ)
〈11月〉 インカレアイスホッケー部門北信越予選大会(場所:やまびこスケートの森・リージョンプラザ上越)
〈2月〉 柏崎市長杯(場所:柏崎アクアパークアイスアリーナ)
このページの先頭へ戻る
女子アイスホッケー部
〈4月〉 上越市長杯アイスホッケー大会(場所:リージョンプラザ上越)
〈8月〉 夏合宿・バーベキュー(場所:やまびこスケートの森)
〈10月〉 レフリークリニック(場所:ワークパル上越),上越市民体育祭(場所:リージョンプラザ上越)
〈11月〉 全日本女子全国大会(場所:岡山国際スケートリンク・ヘルスピア倉敷)
〈12月〉 全日本女子アイスホッケー選手権(場所:邦和スポーツランド)
〈2月〉 善光寺レディースカップ(場所:ビックハット)
このページの先頭へ戻る
ストリートダンス部
〈6月〉 大潟かっぱ祭り出演(場所:大潟キャンプ場),いきいき春日野ふれあいコンサート(場所:春日謙信交流館),下黒川小学校ダンス指導(場所:下黒川小学校)
〈7月〉 下黒川小学校ダンスフェスティバル(場所:下黒川小学校),高田祇園祭(場所:高田イレブンプラザ前)
〈8月〉 頸城の祭典(場所:ユートピアくびき希望館)
このページの先頭へ戻る
セパタクロー部
〈5月〉 新潟ダブル大会(場所:妙高ふれあいパーク)
〈7月〉 大坂オープン(場所:なみはやドームサブアリーナ)
〈9月〉 金沢大会(場所:金沢市総合体育館)
〈11月〉 福島オープン大会(場所:相馬市小川町体育館)
このページの先頭へ戻る
男子ソフトボール部
〈6月〉 全日本一般男子県予選会(場所:新発田市)
〈7月〉 北信越一般男子県予選会(場所:新発田市)
〈9月〉 全日本一般男子ソフトボール大会(場所:長野県伊那市),北信越一般男子ソフトボール大会(場所:富山県魚津市)
〈10月〉 上越市民体育祭ソフトボール大会
このページの先頭へ戻る
体操部
〈6月〉 新入生歓迎会
〈3月〉 卒業生を送る会
このページの先頭へ戻る
フラガール
〈4月〉 噴水公演,JAMフェス,噴水公演
〈10月〉 大学祭公演
このページの先頭へ戻る
フットサル部
〈5~11月〉 上越ビギナーズリーグ(場所:スポーツハウスはまぐみ)
〈11月〉 フットサルフェスタin浦川原(場所:浦川原体育館)
〈12月〉 柿崎フットサルフェスタ(場所:柿崎総合体育館)
〈2月〉 上越選手権(場所:リージョンプラザ上越)
〈3月〉 妙高選手権(場所:はねうまアリーナ),フットサルフェスタin浦川原(場所:浦川原体育館)
このページの先頭へ戻る
自転車部
〈7月〉 Cycle Club jp Race&Ride(自転車競技・場所:群馬CSC)
〈9月〉 合宿(場所:柏崎国民休養地キャンプ場)
〈10月〉 城d'白河(自転車競技・場所:白河市)
このページの先頭へ戻る

このページは上越教育大学/学生支援課が管理しています。(最終更新:2019年01月25日)

このページの先頭へ戻る