ホーム  >  キャンパスライフ  >  課外活動団体の活動  >  課外活動団体の活動状況

キャンパスライフ

課外活動団体の活動状況

平成28年度課外活動団体の活動状況

書道部
〈4月〉 春の色紙展
〈8月〉 オープンキャンパス展
〈10月〉 大学祭展示,上越市展(場所:上越市民プラザ)
〈3月〉 卒業展覧会(場所:高田図書館)
このページの先頭へ戻る
紙ひこうき
〈7月〉 障がいを持つ方の外出支援(買い物補助)
〈10月〉 かなやの里ボランティア(冊子作り)
〈11月〉 ボランティア(場所:かなやの里療護園・売店手伝い,付き添い)
このページの先頭へ戻る
坐禅・不識会
〈6・12・3月〉 林泉寺座禅定例会(場所:春日山林泉寺)
このページの先頭へ戻る
上越アドベンチャーサークル(JAC)

PA(プロジェクトアドベンチャー)を学び実践することで,将来の学級経営の参考とすることを目的として活動した。

〈4月〉 新入生合宿研修レクリェーション指導(場所:国立妙高青少年自然の家)
〈5月〉 つながり007,レクリェーション研修
〈6月〉 修学旅行ボランティア(横浜市立旭小学校)(場所:国立妙高青少年自然の家),レクリェーション研修
〈7月〉 わくわくデイキャンプ(場所:五智公園),修学旅行ボランティア(横浜市立伊勢山小学校)(場所:国立妙高青少年自然の家),レクレーション研修
〈8月〉 すみやき体験(場所:国立妙高青少年自然の家)
〈11月〉 グループ活動のボランティア(おやこ劇場 場所:国立妙高青少年自然の家)
このページの先頭へ戻る
茶道部
〈7月〉 七夕茶会
〈10月〉 越秋祭茶会
〈12月〉 納会茶会,炉開き
〈1月〉 初釜茶会
〈3月〉 惜別茶会
このページの先頭へ戻る
すぺしゃるさんくす

障害を持つ方の活動を支援するボランティアとして,りとるらいふ(地域の障害者支援事務所)等の下記行事に参加した。

〈5月〉 サッカープログラム(場所:高田特別支援学校)
〈7月〉 陸上プログラム(場所:上越市陸上競技場),陸上プログラム地区競技大会(場所:新潟福祉医療大学),水泳プログラム(場所:水夢ランドあらい),バスケットボールプログラム(場所:高田特別支援学校)
〈8月〉 水泳プログラム(場所:水夢ランドあらい),自立活動フォーラム
〈9月〉 特殊教育学会(場所:メディアシップ)
〈10月〉 りとる感謝祭(場所:りとるの家),ハロウィンイベント(場所:りとるの家ららん),サッカープログラム地区競技会(場所:上越カルチャーセンター),ボーリング
〈11月〉 かなやまつり(場所:かなやの里)
このページの先頭へ戻る
手話研究会しゅわーる
〈10月〉 大学祭公演
このページの先頭へ戻る
多文化交流サークル(まるかる)
〈4月〉 留学生のお花見,顔合わせ
〈6月〉 交流会(結婚の問題について)
〈9月〉 留学生の交流会(場所:金沢)
このページの先頭へ戻る
被災地ボランティア団体(ABJ)
〈4月〉 熊本地震募金活動
〈8月〉 宮城被災地ボランティアツアー
〈1月〉 糸魚川大火募金活動,学習支援,書き初め支援,お楽しみ会(場所:糸魚川中央公民館)
このページの先頭へ戻る
食育サークル(Heart)
〈5月〉 調理実習,弁当の日(一品持ち寄り),JAえちご上越 あるるんの杜朝食レシピ開発(~3月 場所:あるるんの杜)
〈6月〉 ひまわり植栽(場所:つくしの里),えごま植栽(わくわくガーデン),農園づくり,弁当の日(一品持ち寄り)
〈7月〉 調理実習,農園づくり(~10月),あるるんの杜 朝食レシピ開発についてテレビ取材(場所:あるるんの杜)
〈10月〉 食品販売(大学祭)
〈12月〉 10割そば打ち体験
このページの先頭へ戻る
モダン・ミュージック・ソサイエティ(MMS)
〈4月〉 中庭ライブ,お花見 新入生歓迎ライブ,JAMフェスティバル(上越教育大学音楽系団体による合同ライブ),夏前ライブ
〈10月〉 大学祭ライブ
〈12月〉 クリスマスライブ
このページの先頭へ戻る
吹奏楽団
〈4月〉 スプリングコンサート,JAMフェスティバル
〈5月〉 上越地区バンドフェスティバル(場所:上越文化会館),高志小学校楽器指導
〈6月〉 大潟かっぱ祭り依頼演奏,いきいき春日野ふれあいコンサート(場所:春日謙信交流館),上越楽器指導
〈7月〉 サマーコンサート,高志小学校楽器指導
〈9月〉 木田新田敬老会依頼演奏(場所:木田新田町内会館)
〈10月〉 中門前敬老会依頼演奏(場所:中門前こどもの家),大島小学校20周年式典,ハロウィンパレード(場所:イオン上越店)大学祭ブルースカイコンサート,シエナ木管・金管演奏(場所:上越文化会館)
〈11月〉 バロー宣伝演奏(場所:バロー高田店)
〈12月〉 第34回定期演奏会,新潟県アンサンブルコンテスト(場所:上越文化会館),上越フレンドシップコンサート(場所:リージョンプラザ上越)
〈1月〉 卒業学生作品演奏,西関東アンサンブルコンテスト(場所:所沢ミューズ)
〈3月〉 卒業式式典演奏
このページの先頭へ戻る
管弦楽団
〈6月〉 依頼演奏(場所:老人ホーム)
〈7月〉 サマーコンサート
〈8月〉 依頼演奏(北城合同夏祭り)
〈10月〉 オータムコンサート,大学祭コンサート
〈11月〉 依頼演奏(場所:紅葉幼稚園),依頼演奏(場所:サンクス高田)
〈2月〉 定期演奏会(場所:リージョンプラザ上越)
このページの先頭へ戻る
混声合唱団
〈4月〉 入学式式典演奏
〈6月〉 いきいき春日野ふれあいコンサート(場所:上越春日謙信交流館),第29回久比岐野合唱フェスティバル(場所:妙高文化ホール)
〈7月〉 上越市民芸能祭フェスティバル(場所:文化会館)
〈10月〉 大学祭コンサート,コール交歓会
〈12月〉 第34回依頼演奏(場所:リージョンプラザ上越)
〈3月〉 卒業式式典演奏
このページの先頭へ戻る
アートワーク
〈4月〉 新入生歓迎作品展示
〈8月〉 オープンキャンパス展
〈10月〉 大学祭作品展示,物品販売
〈2月〉 作品展示
〈3月〉 棚田アート制作(場所:大島区棚田)
このページの先頭へ戻る
アカペラサークル(JADE)
〈4月〉 新入生歓迎ライブ
〈7月〉 サマーライブ
〈10月〉 大学祭ライブ
〈11月〉 信州大学との合同ライブ
〈12月〉 クリスマスライブ
〈1月〉 信州大学との合同ライブ(場所:長野市)
〈2月〉 バレンタインライブ,新潟県内3大学と富山大学との合同ライブ
このページの先頭へ戻る
ソフトテニス部
〈5月〉 第69回春季北信越学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会(場所:高岡スポーツコア)
〈10月〉 第69回秋季北信越学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会(場所:高岡スポーツコア)
このページの先頭へ戻る
男子バレーボール部
〈4月〉 春季上越バレーボール大会(場所:新井高校体育館),春季信越大学バレーボール大会
〈5月〉 春季北信越大学バレーボール選手権大会(場所:飯山市市民体育館)
〈9月〉 秋季信越大学バレーボール大会(場所:長野大学)
〈10月〉 上越バレーボール大会(場所:高田高校),秋季上越バレーボール大会(場所:高田高校体育館),秋季北信越大学バレーボール大会(場所:白山郷体育館)
〈12月〉 春季上越バレーボール大会(場所:上越総合体育館)
このページの先頭へ戻る
女子バレーボール部
〈4月〉 春季信越大学バレーボール大会
〈5月〉 春季北信越大学バレーボール選手権大会(場所:長野県)
〈9月〉 秋季信越大学バレーボール大会(場所:長野県)
〈10月〉 秋季北信越大学バレーボール大会(場所:石川県)
このページの先頭へ戻る
準硬式野球部
〈5月〉 春季北信越地区大学準硬式野球大会(場所:富山市)
〈9月〉 秋季北信越地区大学準硬式野球大会(場所:石川県)
このページの先頭へ戻る
卓球部
〈5月〉 春季北信越学生卓球選手権大会(場所:新潟県)
〈8月〉 全国教育大学卓球大会(場所:奈良県)
〈11月〉 秋季北信越学生卓球選手権大会(場所:富山県)
〈12月〉 北信越学生卓球新人選手権大会(場所:福井県)
このページの先頭へ戻る
剣道部
〈5月〉 北信越学生剣道選手権大会(場所:福井県立武道館)
〈9月〉 北信越学生優勝大会(場所:松本市総体育館)
〈11月〉 北信越学生剣道新人大会(場所:金沢大学)
〈12月〉 全日本学生剣道オープン大会(場所:千歳市開基記念総合武道館)
このページの先頭へ戻る
男子バスケットボール部
〈4月〉 近県バスケットボール選手権大会
〈5月〉 春季リーグ北信越笹本杯争奪戦,新潟カップ
〈6月〉 上越市本間杯争奪戦,第61回新潟日報杯争奪バスケットボール大会
〈7月〉 県内リーグ(場所:新潟県)
〈9月〉 北陸選手権大会
〈10月〉 市民戦,北信越選手権大会兼インカレ予選
〈12月〉 藤田杯争奪戦新潟県学生選手権大会
〈3月〉 第57回全国教育系11大学バスケットボール競技大会
このページの先頭へ戻る
女子バスケットボール部
〈4月〉 近県バスケットボール選手権大会
〈5月〉 春季リーグ北信越笹本杯争奪戦,新潟カップ
〈6月〉 新潟県県内リーグ戦,日報杯,上越市本間杯争奪戦
〈7月〉 新潟県学生バスケットボール大会(場所:新潟医療福祉大学)
〈9月〉 新潟県バスケットボール選手権大会
〈10月〉 北信越大学バスケットボール選手権,上越市民体育祭
〈12月〉 藤田杯争奪戦新潟県学生選手権大会
〈3月〉 全国教育大学バスケットボール競技大会,細野杯バスケットボールカーニバル大会
このページの先頭へ戻る
陸上競技部
〈5月〉 第90回北信越学生陸上競技対校選手権
〈8月〉 全国教育系大学陸上競技大会(場所:福岡県)
〈10月〉 第47回北信越学生陸上競技選手権大会(場所:福井県営陸上競技場)
このページの先頭へ戻る
ワンダーフォーゲル部
〈5月〉 新入生歓迎春日山登山
〈7月〉 八方尾根登山
〈11月〉 OB・OG会(場所:米山)
このページの先頭へ戻る
サッカー部
〈5月〉 総理大臣杯(場所:長岡ニュータウン運動公園ほか)
〈9月〉 北信越大学サッカーリーグ(~10月 場所:鳥屋野球技場ほか)
〈2月〉 フットサル上越選手権(場所:リージョンプラザ上越)
〈3月〉 長野県佐久市浅科中学サッカー部との合同練習
このページの先頭へ戻る
弓道部
〈4月〉 観桜射会(場所:高田公園弓道場),北信越四大学対抗戦(場所:新潟大学弓道場)
〈8月〉 謙信公祭(場所:高田公園弓道場),全国教育系大学学生弓道大会(場所:東京学芸大学)
〈9月〉 燕大会(場所:燕市体育センター市民武道館弓道場)
〈10月〉 秋季北信越大会(場所:福井大学)
〈3月〉 春季北信越大会(場所:松本市弓道場)
このページの先頭へ戻る
スキー部
〈1月〉 SAJスキー検定(場所:シャトー塩沢)
〈2月〉 SAJスノーボード検定(場所:赤倉観光)
〈3月〉 SAJスキー検定(場所:赤倉観光),SAJスノーボード検定(場所:赤倉観光)
このページの先頭へ戻る
バドミントン部
〈4月〉 北信越春リーグ選手権大会
〈8月〉 北信越夏リーグ選手権大会
〈11月〉 北信越秋リーグ選手権大会
〈12月〉 北信越新人選手権大会
〈3月〉 全国教育系大学選手権大会
このページの先頭へ戻る
ソフトボール部
  • 年間を通して,大学ソフトボール場及び体育館で活動を行った。
〈3月〉 紅白戦
このページの先頭へ戻る
硬式テニス部
〈4月〉 北信越学生テニストーナメント大会(場所:常願寺川テニスコート)
〈8月〉 男子王座,全日本学生テニス選手権大会(場所:岐阜メモリアルセンター),女子王座(場所:福井大学),北信越学生テニス選手権大会予戦・本戦
〈10月〉 北信越学生新進選手権大会(場所」松本市内各コート)
〈11月〉 北信越学生室内テニス選手権大会本戦(場所:WAVEのと)
〈3月〉 北信越学生テニストーナメント大会(場所:金沢市内各コート)
このページの先頭へ戻る
ハンドボール部
〈5月〉 北信越大会(春)(場所:更埴体育館)
〈9月〉 北信越大会(秋)(場所:西山体育館ほか),クボセイ ハンドボール大会(場所:柏崎体育館)
〈12月〉 日杯杯ハンドボール大会(場所:柏崎体育館)
このページの先頭へ戻る
女子サッカー部
〈7月〉 新潟県女子フットサル大会(場所:新潟市秋葉区総合体育館)
〈2月〉 上越フットサル選手権大会(場所:リージョンプラザ上越)
このページの先頭へ戻る
ラグビー部
〈6・7・9・10月〉 新潟県社会人リーグ戦(場所:長岡ニュータウン公園ほか)
〈8月〉 菅平合宿
〈12月〉 最終戦
このページの先頭へ戻る
アイスホッケー部
〈9月〉 林杯(場所:小瀬アイスアリーナ)
〈11月〉 インカレアイスホッケー部門北信越予選大会(場所:リージョンプラザ上越)
〈2月〉 松澤杯(場所:ビックハット)
このページの先頭へ戻る
女子アイスホッケー部
〈4月〉 上越市長杯アイスホッケー大会(場所:リージョンプラザ上越)
〈10月〉 上越市民体育祭(場所:リージョンプラザ上越)
〈11月〉 第4回日本学生女子アイスホッケー大会(場所:帯広の森アイスアリーナ),福井県立大学練習試合(場所:ニューサンピア敦賀)
〈12月〉 第21回全日本女子BIH選手権北信越東海ブロック予選(場所:やまびこスケートの森アイスアリーナ)
〈2月〉 善光寺レディースカップ(場所:ビックハット)
〈3月〉 福井県立大学合同練習・練習試合(場所:リージョンプラザ上越)
このページの先頭へ戻る
ストリートダンス部
〈4月〉 新歓公演,JAMフェスティバル
〈6月〉 大潟かっぱ祭り出演(場所:大潟キャンプ場)
〈7月〉 噴水公演
〈9月〉 子ども発達支援センター,大町小学校ダンスボランティア(場所:大町小学校),つばき工房依頼
〈10月〉 下黒川小学校ダンスフェスティバル(場所:下黒川小学校),大学祭公演
〈12月〉 有田保育園お誕生日会(場所:有田保育園),クリスマス公演
このページの先頭へ戻る
セパタクロー部
〈5月〉 新潟オープン(場所:妙高ふれあいパーク)
〈8月〉 大坂オープン(場所:なみはやドームサブアリーナ)
〈2月〉 埼玉オープン(場所:ウイングハット春日部)
このページの先頭へ戻る
男子ソフトボール部
〈7月〉 第13回北信越一般男子ソフトボール大会新潟県予選
〈9月〉 第13回北信越一般男子ソフトボール大会(場所:長岡市信濃川河川公園ソフトボール場)
〈10月〉 上越市民体育祭ソフトボール大会(場所:高田公園ソフトボール場)
このページの先頭へ戻る
体操部
〈5・6月〉 公開講座「体操教室」補助
〈11月〉 体操ニッポン2016エキシビジョン観戦(場所:リージョンプラザ上越)
このページの先頭へ戻る
フラガール
〈8月〉 町内会の夏祭り出演依頼(場所:高田町内会館)
〈10月〉 大学祭公演
このページの先頭へ戻る
フットサル部
〈5~11月〉 上越ビギナーズリーグ(場所:スポーツハウスはまぐみ)
〈12月〉 柿崎フットサルフェスタ(場所:柿崎総合体育館)
〈2月〉 上越選手権(場所:リージョンプラザ上越)
〈3月〉 妙高選手権(一般・ミックス)(場所:妙高市総合体育館)
このページの先頭へ戻る

このページは上越教育大学/学生支援課が管理しています。(最終更新:2017年06月16日)

このページの先頭へ戻る