ホーム  >  キャンパスライフ  >  課外活動団体の活動  >  課外活動団体の活動状況

キャンパスライフ

課外活動団体の活動状況

令和2年度課外活動団体の活動状況

書道部
〈11月〉 冬の書道部展覧会(附属図書館1階ライブラリーホール)
〈12・2月〉 卒業展覧会(場所:高田図書館 小川未明文学館)
このページの先頭へ戻る
坐禅・不識会
活動なし
このページの先頭へ戻る
上越アクティビティクリエイターズ(JAC)
〈7月〉 1年生勧誘イベント
〈12月〉 学生向け企画
このページの先頭へ戻る
茶道部
〈6~2月〉 お点前の稽古
このページの先頭へ戻る
すぺしゃるさんくす
〈9月〉 打合せ(場所:市民プラザ)
〈11月〉 エアロビ(場所:特別支援教育実践研究センター)
〈12月〉 年間予定の打合せ(場所:市民プラザ)
このページの先頭へ戻る
手話研究会しゅわーる
活動なし
このページの先頭へ戻る
多文化交流サークル(まるかる)
活動なし
このページの先頭へ戻る
被災地ボランティア団体(ABJ)
〈6月〉 清掃活動(場所:大学の寮周辺)
〈7月〉 ボランティア説明会
〈8月〉 令和2年7月豪雨災害募金活動 2回(場所:学食前・人文棟エレベーター前・大学の喫茶店)
〈11月〉 清掃活動 2回(場所:大学の寮周辺・大学の並木道)
〈12月〉 ペットボトルのラベルはがし・キャップ集め
〈2月〉 学生ボランティア活動体験レポート表彰状授与式
このページの先頭へ戻る
食育サークル(Heart)
活動なし
このページの先頭へ戻る
子ども食堂スタッフサークル
〈7月〉 いちょう食堂(場所:最賢寺)
〈10月〉 いちょう食堂(場所:最賢寺)
〈12月〉 いちょう食堂(場所:最賢寺)
このページの先頭へ戻る
ボードゲームサークル  Logica
活動なし
このページの先頭へ戻る
レクリエーションサークル上越の朝
〈10月〉 城の見学(場所:高田城址公園)
〈11月〉 球技大会
このページの先頭へ戻る
モダン・ミュージック・ソサイエティ(MMS)
〈10月〉 ハロウィンライブ
〈12月〉 クリスマスライブ
〈1月〉 1月ライブ
〈2月〉 2月ライブ
〈2月〉 レクリエーション
〈3月〉 追いコンライブ
このページの先頭へ戻る
吹奏楽団
〈11月〉 公開演奏会(場所:講堂)
〈12月〉 第38回定期演奏会(場所:上越文化会館),学食前コンサート(2回)
〈12月〉 第44回新潟県アンサンブルコンテスト(中学校の部)大会役員(場所:上越文化会館)
このページの先頭へ戻る
管弦楽団
〈2月〉 部内発表会(場所:講堂),第35回定期演奏会(場所:高田城址公園オーレンプラザ)
このページの先頭へ戻る
混声合唱団
〈2月〉 第38回定期演奏会(場所:上越文化会館)
このページの先頭へ戻る
アートワーク
活動なし
このページの先頭へ戻る
アカペラサークル(JADE)
〈7月〉 ストリートライブ
〈10月〉 ハロウィンライブ
〈11月〉 平安セレモニー忘年会でのアカペラ演奏(場所:平安セレモニー「ザ・グランスィート」)
〈12月〉 クリスマスライブ(場所:講義棟301教室)
〈2月〉 中間発表会,バレンタインライブ(場所:講堂)
このページの先頭へ戻る
ヨリ・ミチ図工室
〈10月〉 ネームバッジ作り 2回(場所:小林古径記念美術館)
〈10・11月〉 ぽぽぽぽ蒸気船作り 2回(場所:小林古径記念美術館)
〈11月〉 がんぎをかざろう 2回(場所:小林古径記念美術館)
〈12月〉 キラキラぺたぺた 2回(場所:小林古径記念美術館)
このページの先頭へ戻る
ソフトテニス部
〈10月〉 北信越学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦代理大会(場所:高岡スポーツコア)
このページの先頭へ戻る
男子バレーボール部
〈10月〉 練習試合(2回)
〈11月〉 全日本バレーボール大学選手権大会(場所:石川県各会場),練習試合(2回)
このページの先頭へ戻る
女子バレーボール部
〈10月〉 練習試合
〈12月〉 上越バレーボール選手権大会(場所:リージョンプラザ上越)
このページの先頭へ戻る
準硬式野球部
〈10月〉 交流試合(場所:五泉市)
このページの先頭へ戻る
卓球部
〈11月〉 秋季北信越学生卓球選手権大会(場所:長野県飯山市)
〈12月〉 北信越学生卓球新人選手権大会(場所:福井県大野市)
このページの先頭へ戻る
剣道部
〈11月〉 全上越剣道大会(場所:謙信公武道館)
このページの先頭へ戻る
男子バスケットボール部
〈10月〉 第54回北信越大学バスケットボール選手権大会兼インカレ予選(場所:リージョンプラザ上越)
〈12月〉 交流試合 2回(場所:新潟経営大学),2020年度新潟県学生県内交流戦(場所:新潟経営大学)
このページの先頭へ戻る
女子バスケットボール部
〈10月〉 第54回北信越大学バスケットボール選手権大会兼インカレ予選(場所:リージョンプラザ上越)
〈12月〉 練習試合(場所:上越市総合体育館)
このページの先頭へ戻る
陸上競技部
〈6月〉 はねうまクラブ陸上競技指導(場所:陸上競技場・妙高高原競技場・教育プラザ)
〈9月〉 第51回北信越学生陸上競技選手権大会(場所:富山県総合運動公園陸上競技場)
このページの先頭へ戻る
ワンダーフォーゲル部
活動なし
このページの先頭へ戻る
サッカー部
〈8月〉 サッカー練習試合(場所:新井総合公園)
このページの先頭へ戻る
弓道部
活動なし
このページの先頭へ戻る
スキー部
〈2月〉 第48回全国学生岩岳スキー大会(場所:白馬岩岳スノーフィールド)
〈3月〉 スノーボードバッジテスト(場所:赤倉観光リゾートスキー場)
〈3月〉 スキーバッジテスト(場所:赤倉観光リゾートスキー場)
このページの先頭へ戻る
バドミントン部
〈11月〉 第13回やすづかバドミントンオープン大会(場所:浦川原体育館)
〈12月〉 北信越学生バドミントン新人選手権大会(場所:長野県運動公園総合運動場体育館)
このページの先頭へ戻る
ソフトボール部
活動なし
このページの先頭へ戻る
硬式テニス部
〈10月〉 北信越学生テニス選手権大会 本戦(場所:松本市内各コート)
〈11月〉 令和2年度北信越室内テニス選手権大会(場所:WAVEのと)
〈3月〉 北信越学生テニストーナメント大会兼全日本学生テニス選手権大会北信越地区予選(場所:金沢市内各コート)
このページの先頭へ戻る
ハンドボール部
活動なし
このページの先頭へ戻る
女子サッカー部
〈2月〉 上越レディースフットサル(場所:リージョンプラザ上越)
このページの先頭へ戻る
ラグビー部
〈11月〉 最終戦・VS新潟大学医学部(場所:上越教育大学)
このページの先頭へ戻る
アイスホッケー部
〈10月〉 上越市民スポーツ祭アイスホッケー競技(場所:リージョンプラザ上越)
第39回松澤記念チャンピオンフラッグ争奪アイスホッケー大会(場所:長野市ビッグハット)
〈3月〉 金沢大学と練習試合(場所:リージョンプラザ上越)
このページの先頭へ戻る
女子アイスホッケー部
〈9月~3月〉 練習
〈11月〉 福井県立大学と練習試合(場所:アイスアリーナホテルニューサンピアスケート)
このページの先頭へ戻る
ストリートダンス部
〈11月〉 ストリートダンス部単独公演(場所:上越教育大学講堂)
このページの先頭へ戻る
セパタクロー部
活動なし
このページの先頭へ戻る
男子ソフトボール部
活動なし
このページの先頭へ戻る
体操部
活動なし
このページの先頭へ戻る
フラガール
〈1月〉 フラガール単独公演(場所:講堂)
このページの先頭へ戻る
フットサル部
活動なし
このページの先頭へ戻る

このページは上越教育大学/学生支援課が管理しています。(最終更新:2021年07月12日)

このページの先頭へ戻る

サイトマップを開く